Gottesdiensttermine



Zur Wahrung der Gesundheit aller Gottesdienstbesucher und Mitwirkenden in dieser Zeit der Pandemie bitten wir, die folgenden Maßnahmen zu beachten:

  • In der Kirche bleibt jeder zweite Platz frei.
  • Angehörige eines Haushalts können zusammen sitzen, dann ist auf den Mindestabstand zu den jeweils nächsten fremden Besuchern zu achten.
  • Alle Teilnehmenden tragen durchgängig (auch beim Singen) eine FFP2-Maske, mit Ausnahme des Personals im Verkündigungsdienst bzw. bei spezifischen liturgischen Handlungen
  • Bei Gottesdiensten im Freien kann auf Masken verzichtet werden. Die Stühle werden mit Abstand aufgestellt.
  • Mitwirkende führen vor dem Gottesdienst einen Point-of-Care (PoC)-Antigen-Test (sog. Schnelltest) durch, dieser wird von der Gemeinde gestellt.

 

4. Dezember 2. Sonntag im Advent
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikant H.-J. Fentz

11. Dezember 3. Sonntag im Advent
10:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrerin B. Schöne, Gemeindechor

17. Dezember Samstag
15:00 Uhr Kinderkirche
Pfarrerin B. Schöne, K. Tobolewski, A. Gündel-vom Hofe

18. Dezember 4. Sonntag im Advent
10:00 UhrGottesdienst
Pfarrer M. Ost mit Konni Heth (Flöte)

11:00 Uhr Andacht im Haus Wiesengrund
Prädikant H.-J. Fentz

24. Dezember Heiliger Abend
11:00 Uhr Kinderkirche
Pfarrerin B. Schöne, G. Washington, K. Bocher

14:30 Uhr Krippenspiel im Gemeindegarten
K. Tobolewski, Pfarrerin B. Schöne

16:00 Uhr Christvesper (mit Anmeldung)
Pfarrerin B. Schöne mit Martina Rüping (Sopran)

17:30 Uhr Christvesper (mit Anmeldung)
Prädikant H.-J. Fentz mit Martina Rüping (Sopran)

25. Dezember 1. Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrerin B. Schöne mit Waltraut Elvers (Violine)

26. Dezember 2. Weihnachtsfeiertag
Regionalgottesdienste:
11:00 Uhr Johanneskirche, Ringstraße
11:00 Uhr Petruskirche, Oberhofer Platz (Singegottesdienst)

31. Dezember Silvester
18:00 Uhr Altjahresandacht
Pfarrerin B. Schöne mit Stefan Klemm (Flöte)

1. Januar Neujahr
18:00 Uhr Ökumenischer Abendgottesdienst
Pauluskirche, Hindenburgdamm
Pfarrer B. Sellin-Reschke, Pfarrerin U. Klehmet (Predigt)

8. Januar 1. Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr Gottesdienst
Lektorin K. Tobolewski

15. Januar 2. Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrerin B. Schöne

21. Januar Samstag
15:00 Uhr Kinderkirche
Pfarrerin B. Schöne, K. Tobolewski, A. Gündel-vom Hofe

22. Januar 3. Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr Gottesdienst
Prädikant H.-J. Fentz

11:00 Uhr Andacht im Haus Wiesengrund
Prädikant H.-J. Fentz

27. Januar Freitag
18:00 Uhr Gedenkgottesdienst für die Opfer des Nationalsozialismus
Johanneskirche, Ringstraße

29. Januar Letzter Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr Gottesdienst
Pfarrer M. Ost

6. Februar Septuagesimae
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikant H.-J. Fentz